Пальтовая ткань. Как выбрать материал для пальто?
пн-пт: с 10-00 до 19-00; сб-вс: выходной
 +38 099-191-31-51  +38 067-191-31-51

Как правильно выбрать ткань для пальто?

15.01.2021

 модные женские пальта 2021

Пальто – один из самых важных элементов мужского и женского гардероба. Элегантный и практичный предмет одежды скрывает недостатки и подчеркивает прелести женской фигуры, а представителям сильного пола придает респектабельности. Но покупка такой нужной вещи – ответственное дело, которое не терпит спонтанности. Прежде всего, нужно правильно выбрать ткань для пальто, а для этого пригодятся полезные советы.

Требования к материалам

Важное требование, которое предъявляется к верхней одежде – износостойкость. Самыми прочными и долговечными материалами считаются шерсть, кашемир, твид. Соответственно, чем больше шерстяных или кашемировых волокон содержит ткань на пальто – тем дольше прослужит вещь.

Кроме устойчивости к износу, необходимо обращать внимание на следующие свойства:

  • Хорошая теплоизоляция. Даже если предмет гардероба не предназначен для зимних морозов – его надевают, чтобы согреться. При этом материал для пальто должен быть дышащим, чтобы тело не потело.
  • Устойчивость к сминанию и усадке. Чтобы вещи не садились, производители добавляют в шерстяную ткань для пальто определенный процент синтетики.
  • Стойкость окраски. Поскольку изделию часто приходится выдерживать непогоду, используемая для окраски волокон краска не должна линять и выгорать.

Также нужно учитывать особенности сезона, для которого покупается одежда. Если для зимы – даже самая теплая ткань для пальто нуждается в подкладке. При пошиве демисезонных изделий подкладочные материалы часто не используются. Поэтому предпочтение лучше отдавать моделям из плотной натуральной шерсти, способной сберечь тепло. Например, отличным вариантом может стать легкая и мягкая на ощупь альпака. Для поздней весны и лета подойдет практически любой вариант, от мягкого букле до костюмного жаккарда.

Виды пальтовой ткани

типы тканей для пальто

На выбор покупателей предлагается множество моделей верхней одежды из натуральных, искусственных и смесовых нитей. Вот из каких материалов пальто шьют сегодня.

Тонкосуконные

Сырьем для производства тонкосуконного полотна служит полутонкая, полутонкая и полугрубая шерсть. Чтобы ее потребительские качества были лучше, в состав материала для женских и мужских пальто добавляются искусственные нити. К тонкосуконным тканям относится твид, букле, шеврон, шетланд.

Плотные драповые

Драп - классический материал на пальто, изготавливаемый из толстых нитей высокой прочности. Драповые ткани бывают разными: двухслойными, однослойными, с валяным верхом или фигурно выложенным ворсом. Изделия из драпа практичны и удобны в носке, к тому же им не страшны холода.

Кашемировые

Покупатели нередко интересуются, из какой ткани шьют кашемировые пальто. Для их пошива производители берут тончайшие волокна из подшерстка коз кашмирской породы. Вещи из натурального кашемира – очень мягкие, легкие, но одновременно теплые. Если же стоимость кажется высокой – можно подобрать доступную по цене альтернативу (например, изделие из ангоры).

Хлопковые

Если нужно весеннее или летнее пальто – материал из хлопковых нитей будет оптимальным вариантом. К этой категории тканей относится вельвет, жаккард, молескин. Хлопок хорошо пропускает воздух, не электризуется и не вызывает аллергии.

Ворсистые пальтовые ткани

Очень популярны у производителей пальто материалы из ворсистых волокон. Вещи из викуньи, альпаки, верблюжьей шерсти – теплые, несминаемые и очень приятные на ощупь.

Полиэстеровые с вискозой

Вискоза с полиэстером – удачная комбинация материалов, обеспечивающая изделиям неприхотливость, прочность и долговечность. Такая ткань хорошо драпируется и подходит для пошива практически любой одежды, включая сложный дизайнерский крой.

Шерстяная ткань для пальто

Шерстяная ткань на пальто экологична, гипоаллергенна, безопасна для здоровья. Она не сминается и позволяет телу дышать, а наличие в составе волокон вискозы придает блеск и шелковистость. К тому же шерсть – всесезонный материал, никогда не выходящий из моды. То же самое можно сказать и про трикотажное полотно – пальто из ткани в рубчик шьются именно из него.

Уход за тканью для пальто

уход за пальтом

Чтобы вещь служила долго, за ней нужно правильно ухаживать. Вот несколько советов модницам, которые выбирают ткань для зимнего пальто или демисезонной одежды:

  1. Если пальто сильно намокло – сначала лучше положить его на махровое полотенце, чтобы ушла основная влага. После этого изделие можно повесить на вешалку.
  2. Пальто из ткани с добавлением кашемира нельзя чистить жесткой щеткой: материал скатается.
  3. При появлении сильных загрязнений стоит воспользоваться услугами химчистки.

Гладить пальтовые материалы обычно не требуется. Чтобы привести изделие в порядок, можно использовать отпариватель, держа его на расстоянии 3-5 см.

Какой состав пальто не скатывается

Некоторые материалы (например, ткань с ворсом для пальто) подвержены скатыванию. Чтобы избежать этой неприятности, стоит отдавать предпочтение тканям с небольшим добавлением синтетики (до 20%). Натуральные нити при этом могут любыми. Например, неплохим вариантом является габардин: обычно под этим названием предлагается не элитная мериносовая шерсть, а практичное и доступное по цене полотно.

Где можно купить пальтовую ткань

Пальто – вещь, без которой гардероб модницы считается неполным. Сегодня эту элегантную одежду все чаще покупают и мужчины: надевать бесформенную куртку или пуховик в места, где собирается почтенная публика, уже немодно.

А чтобы пальто было не только красивым, но неповторимым, его можно сшить. Консультанты нашего интернет-магазина LUDMILA подскажут, как выбрать пальтовую ткань для создания эксклюзивного образа.