Как научиться шить платье самостоятельно? Полное руководство
пн-пт: с 10-00 до 19-00; сб-вс: выходной
 +38 099-191-31-51  +38 067-191-31-51

Как шить платья для себя

9.12.2020

пошив одежды

Каждая женщина хочет красиво и модно одеваться. Но выбор платья, которое идеально сидит на фигуре, придает уверенности в себе и не требует огромных расходов – задача не из легких. Однако проблема вполне решаема. Нужно научиться кройке и шитью – традиционному женскому рукоделию, позволяющему создавать эксклюзивные фасоны, быть в курсе модных тенденций и к тому же экономить семейный бюджет. Освоить это полезное и улучшающее настроение ремесло новичку помогут полезные советы. Итак, учимся шить платье.

Стили и фасоны платьев

фасоны платьев

Первый этап, с которого начинается пошив будущего наряда – построение выкройки-основы. Но сначала надо определиться со стилем и фасоном. На первых порах швее стоит руководствоваться принципом минимализма: отказаться от асимметрии, богатого декора и дополнительных деталей.

Их время еще придет, а пока можно быстро сшить платье следующих фасонов:

  • Наряд прямого кроя из денима или натуральной ткани с этнопринтом.
  • Туника, скрывающая недостатки фигуры и не создающая препятствий при движении.
  • Платье для средних и больших размеров с рукавом «летучая мышь».

Перед созданием базовой выкройки стоит нарисовать художественный эскиз. Это самая творческая стадия процесса, на которой можно воплотить в жизнь все свои идеи.

Какое платье можно легко сшить для начинающих

Кроме перечисленных выше готовых фасонов, мода 2020-2021 предлагает начинающим портнихам и другие варианты. Например, беспроигрышным решением будет трикотажный наряд с мягкой драпировкой. Научиться шить такое платье несложно, а выглядит оно очень стильно.

Легко выполняется и пошив одежды рубашечного покроя. Такая вещь способна стать основой женского гардероба, позволяющей создавать огромное количество образов.

Какую ткань выбрать для платья

выбор ткани

Важным этапом создания неповторимого наряда является выбор ткани. Для рукодельниц, желающих красивое платье сшить быстро, материалы должны быть простыми:

  1. Летние и повседневные – летящий шифон, уютный и практичный хлопок, смесовки с добавлением льна.
  2. Вечерние – атлас, креп и тафта, идеально подходящие для торжественных случаев.
  3. Деловые и демисезонные – шерсть, вискоза, плотная полушерсть, двойной трикотаж.

Перед тем как научиться шить платье, стоит подумать об использовании денима и джерси. Они неприхотливы в обработке, не требуют абсолютно точной подгонки по фигуре и прощают швее небольшие оплошности. А вот от таких дорогих и капризных материалов, как бархат и натуральный шелк, лучше отказаться. Слишком велик риск порчи ткани, а впоследствии можно столкнуться с такой проблемой, как расползающиеся швы.

Учимся шить сами

После выбора материала и фасона пора приступать к созданию выкройки. Сшить платье быстро «на глазок» у новичка вряд ли получится: вещь может перекосить, даже если сначала все казалось очень просто. Так что у человека, который впервые садится за швейную машинку, остается два варианта: использовать готовую выкройку или сделать ее своими силами.

Как сделать выкройку

выкройка

На точность готовой выкройки влияют два фактора:

  • Правильно подобранные сантиметры, необходимые для свободного облегания.
  • Точность снятых мерок.

Сначала по художественному эскизу создается технический рисунок модели. Он поможет определить силуэт и сделать правильные расчеты для того, чтобы платье сидело свободно. Затем снимаются мерки и моделируется выкройка-основа для будущего платья. Для построения выкройки лучше использовать продающуюся в рулонах миллиметровую бумагу, а потом выкройка переносится на кальку.

Для приобретения опыта специалисты советуют сшить быстро платье из ненужной ткани. Если сметать пробную вещь – можно увидеть все погрешности и избежать ошибок при пошиве наряда своей мечты.

Как правильно снять мерки

мерки и замеры

Чтобы грамотно снять мерки, рекомендуется надеть белье, которое его хозяйка планирует носить под изделием. Особенно это касается любительниц корректирующего белья, убирающего до нескольких см в объеме.

Необходимый инвентарь – сантиметровая лента и плечевая накладка. Сшить такую накладку можно самостоятельно. Теперь необходимо произвести замеры:

  1. Между крайними точками одного и другого плеча, к которым прибавляется по 13 см. Потом вырезается прямоугольник, который будет служить задней частью платья.
  2. Измеряется рука немного выше бицепса (это ее самая широкая часть). К полученному объему прибавляется 15 см.
  3. Третий этап – моделирование передней части изделия, которую нужно кроить отдельными кусками. К примеру, берется 33 см – расстояние от центра до плеча. Дополнительно на уровне линии талии 14 см добавляется на захлест. Данная мерка снимается от плеча. При росте в 170 см полученный результат должен составить 42 см.

Таким образом, получается 2 м 40 см – две длины будущего наряда. На нижнюю часть откладывают 10-15 см, на плечевые и боковые швы – по 3 см. Сшивание и вшивание деталей требует по 3 см, а шов снизу на рукаве – 5 см.

Сколько метров ткани нужно на платье

На пошив платья-туники, с которого можно начать учиться искусству кройки и шитья, уходит примерно 2 м 40 см материала. Рассчитывая количество ткани, можно использовать такую формулу: свой рост, умноженный на полтора. Но для первого опыта стоит взять побольше, около трех метров.

Что понадобится для шитья платья

Прежде чем приступать к работе, нужно заранее подготовить необходимый реквизит. Вот что потребуется портнихе:

  • Ткань.
  • Швейная машинка, оверлок для обработки срезов материала.
  • Нитки, портновские иглы, булавки.
  • Сантиметровая лента.
  • Мел или маркеры.
  • Швейные ножницы.
  • Для выкройки – ножницы для бумаги, миллиметровка, калька, карандаш.

Необходимо позаботиться и о фурнитуре: пуговицах, пряжках, крючках. Также может понадобиться силикон для швов, тесьма или клеевая подкладка.

Почти каждая представительница прекрасного пола однажды решает: «Хочу сшить платье». И эта цель вполне достижима. Конечно, потребуется старание, терпение и, конечно, фантазия. Зато новая стильная вещь, которой не будет больше ни у кого, станет достойной наградой за все усилия.