Одежда из шёлка станет вашей второй кожей
пн-пт: с 10-00 до 19-00; сб-вс: выходной
 +38 099-191-31-51  +38 067-191-31-51

Одежда из шёлка станет вашей второй кожей

21.04.2020

Перелив цвета, гладкость и стойкость материала, разнообразие цветов – это всё о шёлке. В отличие от давних времен, материал стал доступен всем и быстро обрёл статус «любимчика» среди натуральных тканей. Из шёлка шьют большое количество изделий: от одежды до постельного белья. Ведь касание шёлка к телу не заменит любой другой материал. Не стоит забывать, что уход и работа с шёлком требуют знаний о специфике материала.

Особенности кроя

  1. Прежде чем начинать пошив шёлковой одежды, оцените: нужна ли вам подкладка. Возможно, шелк тонкий и просвечивает. Если вы намерены пошить платье или блузу свободного кроя из плотного шёлка, то можно пропустить этот этап. Платье, которое имеет приталенный силуэт, требует подкладки. Для этих целей подойдёт более тонкий и дешёвый шёлк (шёлковый атлас и шифон). Также можно прибегнуть к пошиву подкладки из «дышащих», даже не шёлковых, материалов (вискоза, ацетат, батист).
  2. Шёлк, как и многие натуральные ткани, имеет способность «усаживаться» после стирки. Поэтому следующим шагом необходимо совершить декатирование ткани. Декатирование – это вид обработки ткани перед раскройкой, для того, чтобы будущее изделие не «село» при первой стирке. Для этого необходимо постирать вручную отрез ткани в тёплой воде. Без использования порошка, только со специальным средством для стирки шёлка, в крайнем случае - шампунем. Ткань не нужно тереть, только немного помять. Прополоскать в воде с уксусом, для дополнительного смягчения воды. После стирки не выкручивать и не выжимать.
  3. Сушить шёлк нужно в тенистом месте, не возле батарей, не под прямыми солнечными лучами. Гладить такую ткань нужно влажной, на режиме утюга «шёлк», без пара. Также необходимо использовать проутюжильник (отрез льняной, байковой, фланелевой ткани), в таком случае утюг не будет растягивать шёлк.
  4. При раскройке шёлковая ткань скользит по столу, поэтому выкройка может перенестись неверно. Чтобы избежать это, застелите стол нескользящей тканью и равномерно разложите шёлк. Выкройку необходимо сделать с припусками на швы, поскольку прикалывать её к шёлку вы будете в этой зоне. Что поможет избежать следов от проколов на ткани. Для этих целей нередко мастерицы используют малярный скотч.
  5. Если вы планируете посадить часть материала на дублерин, это стоит делать во время раскройки и только потом вырезать деталь. В случае пошива из тонкой ткани, клеевая основа дублерина может проступить на лицевую сторону и тем самым испортить его. Для тонкого шёлка лучше использовать органзу, её нужно выкроить в таком же направлении.

Иглы для шелка

Такой нежный и капризный материал требует особого подхода также и на стадии пошива. Шелковую ткань легко травмировать и оставить отверстия от иглы. Для того, чтобы не нарушить структуру ткани используй правильные иглы для машинок. Например, бытовые иглы от SCHMETZ. 165 лет качества, огромное количество бытовых и промышленных игл и более 35 стадий при изготовлении. Для шелковых и тонких тканей выбирай иглы линейки Microtex. Они идеально ровные, без шероховатостей, чтобы не оставить следов на будущем изделии. Заказывай прямо сейчас на сайте https://schmetz.com.ua/ с доставкой по всей Украине.

Изделия из шёлка

Благодаря приятному ощущению шёлка на теле и долговечности материала, одежда из этой ткани пользуется спросом. Шелковые платки – один из трендов весны 2020, на замену которому придут косынки из того же материала. Стоит ли упоминать о женственных платьях-футлярах, которые подчеркивают достоинства фигуры? Постельное бельё из шёлка препятствует образованию морщин, поскольку трение с кожей становится минимальным. Шёлковые комбинезоны, брюки, маски для сна, блузы и это далеко не полный список изделий.

Уход за одеждой из шёлка

Этот материал требует бережного отношения в носке и уходе. Ухаживать за шёлковыми изделиями необходимо также, как и при декатировании. Стирка подразумевает ополаскивание в тёплой воде со специальным средством, без выкручиваний и агрессивного воздействия химикатов (включая лак для волос). Сушить такую одежду распрямленной, вдали от элементов нагревания. Пятна на шёлковой ткани лучше затереть спиртом. Чтобы освежить цвет шёлкового изделия, рекомендуется прополоскать его в воде с уксусом (примерно 2ст. л. на 10 л воды).

Если вещь из шёлка линяет, её нельзя стирать даже вручную. В таком случае необходимо отнести изделие в химчистку и обратиться к производителю.

Шёлк, несмотря на капризность в уходе, остаётся самым нежным и элегантным материалом. Одежда из шёлка выглядит «дорого», отличается воздухопроницаемостью и будто «струится» по телу. Поэтому если вы не пробовали носить или использовать шёлковые вещи, настало это время!