Теплые ткани на зиму: как выбрать материал для зимнего гардероба
пн-пт: с 10-00 до 19-00; сб-вс: выходной
 +38 099-191-31-51  +38 067-191-31-51

Теплые ткани на зиму: как выбрать материал для зимнего гардероба

22.12.2021

тёплые ткани

С приходом зимы многие женщины оказываются неготовыми к холодной поре года. Если старая одежда износилась, а гардероб просит обновок или времени нет его обновить, то наши советы по выбору теплых тканей для зимней одежды помогут найти вещи, в которых вы будете выглядеть красиво. Речь идет не только о вязаных свитерах, производители предлагают интересные модели из зимних тканей.

Правила выбора тканей для составления зимнего гардероба

Чтобы собрать гардероб себе на зиму, можно покупать объемные и тонкие материалы, все будет зависеть от типа одежды. Отдельно используется утеплитель, хотя он нужен не для всех типов тканей, о чем мы поговорим ниже. Швейная промышленность предлагает разные ткани – есть натуральные, синтетика, при этом не только их плотность будет сказываться на сохранении тепла. Волокна той же куртки должны быть пористыми, неоднородные так как одежда тогда получает отличные теплоизоляционные качества, дышит. Полотно должно отводить влагу от тела, в противном случае человек быстро продрогнет.

В список зимних тканей попали:

  • бархат;
  • кружево;
  • кашемир;
  • драп;
  • мех;
  • плюш;
  • шелк;
  • шерсть;
  • джинс с утеплением;
  • флис.

Натуральный шелк имеет отличные характеристики. Он плотный и гигроскопичный, хорошо охлаждает кожу в жаркие дни, но согревает зимой. Из этого материала шьют костюмы и брюки с платьями, а верхнюю одежду лучше делать из шерсти.

Выбираем теплые материалы для верхней одежды

шерстянная ткань

В холодную пору лучше запастись качественной и теплой одеждой. Каким бы теплым не был свитер из мягкого плюша, все равно придется искать дополнительно пальто. При этом выбор тканей для верхней одежды большой. Рассмотрим самые популярные варианты.

Мех

Можно смело сказать, что для зимнего гардероба натуральный мех считается самой теплой тканью. Правда, в последние годы дизайнеры встали на защиту природы, стараются переходить на искусственные аналоги. По отзывам потребителей, искусственная шуба согревает при минусовой температуре не хуже, чем натуральная доха.

Такую ткань для зимы можно использовать соло или в виде декора. Жилет, кофты и юбки, украшенные мехом, будут намного теплее нарядов без отделки. Меховые элементы можно встретить на обуви, головных уборах, куртках, платьях и пальто.

Шерсть

Такую ткань для зимнего гардероба активно используют для изготовления пальто и пончо. Причем такие пальто всегда есть в каждом сезоне у знаменитых модельеров, просто меняется дизайн вещи. Верхняя драповая одежда вообще выдерживает серьезный минус, хорошо отводит влагу, в ней не будет жарко в теплом помещении. Детские модели стараются сшить из шерсти альпака – это мягкая и теплая ткань, которая не вызывает аллергической реакции, легко чистится.

Кашемир

Мягкая и тонкая, но очень теплая ткань для одежды саржевого переплетения из козьего пуха или шерсти тонкорунных овец мериносов. Это лучший материал для пошива юбки, кофты, кардигана. Вещи будут красивыми, защищать от холода, гипоаллергенными.

В конце скажем про флис – хорошая искусственная ткань, которая не раздражает кожу, впитывает влагу. Сохнет материал быстро – через 2,5 часа брюки для зимы можно надевать снова. Имеет низкую сминаемость.

Какие ткани лучше всего использовать для платья

При создании зимних коллекций Fall 2021 Winter 2022 дизайнеры больше использовали бархат с кашемиром. Эти зимние ткани для платьев красивые внешне, отлично драпируются, что позволяет эффектно использовать их, держат свою форму. Интересно, что натуральный кашемир не нуждается в принудительном утеплении. Он сам по себе хорошо справляется с непогодой, прочный, почти не мнется, после стирки не садится, не требует специального ухода и химчистки.

Что касается бархата, то он более капризен в уходе, требует особого хранения, аккуратной носки. При этом внешний вид у него великолепный, можно делать из материала вечерние костюмы и платья на выход. Хрупкий бархат трудно кроить, тут нужен опыт, он может быстро осыпаться, поэтому швейные фабрики используют дополнительно подкладку. А вот кашемир неприхотлив в работе – ему подклад не требуется. Что касается ажурных полотен, то их можно использовать не только летом, но и зимой. Стоит подобрать базовые ткани для комбинирования с кружевом.

Из чего отшивают на зиму брюки и костюмы

Стараются использовать шерсть, смесовый материал. За счет толщины и плотности нитей держится форма. Если для модели нужны строгие линии, то можно использовать габардин, твид и креп. Более мягкие шерстяные варианты – вигоня и букле подойдут для кардиганов, пиджаков, повседневных моделей брюк.

Есть такая популярная ткань как джинс. Он в тренде, согреет в холода, можно использовать для кэжуал одежды. Брюки и костюмы из этой ткани часто появляются на модных показах от-кутюр как часть образа или полного аутфита. Для зимы модельеры выпускают теплые джинсы и куртки, где внутренняя часть содержит подклад из шерсти и флиса.

Ткани для одежды для дома

ткань на зиму

В перечень теплых тканей для зимней одежды для дома обычно выбирают флис. Также можно использовать более современные материалы, как полиэстер, если нужно что-то качественное, то шерсть мериноса. Эти виды тканей мягкие, неприхотливые в уходе, отлично сидят на фигуре, защищают при заморозках. Именно поэтому они нашли свое применение при разработке туристической и спортодежды.

Флис не отводит тепло, так что тут одно правило – вначале надевайте хлопковую футболку, а затем теплую одежду. Если выбираете себе пижаму или халат, то присмотритесь к нарядам из фланели. Эта ткань примечательна тем, что имеет пористую структуру нитей, значит, тело человека во время сна и отдыха дышит, а сам материал не аллергенен.

Среди всего ассортимента теплых тканей у вас получится подобрать тот материал, который подойдет для воплощения дизайнерских мыслей. Консультанты интернет-магазина LUDMILA помогут разобраться с большим выбором тканей на сайте, подскажут вариант под ваш бюджет и требования, предложат специальные цены на некоторые модели из каталога.