Ткани для осеннего платья - как правильно подобрать ткань и цвет?
пн-пт: с 10-00 до 19-00; сб-вс: выходной
 +38 099-191-31-51  +38 067-191-31-51

Топ лучших тканей для платья осень-2020

25.09.2020

Осенний гардеробВ унылое межсезонье каждой женщине хочется порадовать себя обновкой в гардеробе. Одна из вещей, которая поднимет своей обладательнице настроение – красивое осеннее платье. К платью для осени предъявляются особые требования: оно должно быть теплым и уютным, но в то же время стильным и женственным.

К счастью, мода-2020 предлагает представительницам прекрасного пола огромный выбор разнообразных моделей: практичных и немного легкомысленных, элегантных и роскошных. Чтобы определиться, стоит узнать, какие фасоны, ткани и цвета актуальны в наступившем сезоне.

Фасоны осенних платьев

Ведущие кутюрье разработали для модниц как длинные, так и короткие фасоны платьев на осень, фото которых можно найти в интернете. Вот несколько фаворитов осеннего сезона-2020:

  • Длинные. В период холодов особенно актуальны подолы в пол. Такие модели не просто смотрятся женственно и романтично – они обеспечивают комфорт и защищают от ветра. Чтобы выглядеть утонченно, можно остановиться на трапециевидном платье-макси или приталенном силуэте с летящей юбкой. В качестве одежды на каждый день хороши уютные вязаные платья-миди с фактурной вязкой.
  • Короткие. Наступление осени – не повод прятать стройные ножки, и в осенней моде-2020 нашлось место коротким платьям. В числе модных фасонов есть модели прямого, приталенного, асимметричного, А-образного кроя. Эффектные мини часто дополняет воротник (например, роскошный мех или объемный хомут). Если нужна практичная вещь – стоит присмотреться к осеннему трикотажному платью-свитеру.

У молодых девушек стали популярными платья-толстовки. Обычно их шьют из плотного трикотажа или байки, утепляют махровой тканью или флисом. Сделать вещь стильной и неповторимой поможет вышивка или забавные принты.

Как правильно выбрать ткань на осень

В начале сезона холодов самыми популярными для пошива стильных осенних платьев становятся мягкие ткани, способные защитить организм от переохлаждения. Современная текстильная промышленность выпускает такие материалы в большом ассортименте – покупательницам остается только выбрать.

Натуральные ткани

Одежда, изготовленная из сырья натурального происхождения, всегда остается в тренде. В коллекциях ведущих домов моды есть красивые платья на осень с таким составом:

  1. Хлопок – лучший выбор для женщин, ценящих тепло, уют и комфорт. Вещи из бархата, жаккарда, поплина и других хлопковых тканей хорошо сидят, позволяют коже дышать и долго не изнашиваются. Чтобы одежда не мялась и не садилась после стирки, в состав полотна добавляют волокна синтетики.
  2. Лен – благородный материал почти без недостатков. Льняные ткани гипоаллергенны, износостойки, способны адаптироваться к температуре тела. Правда, лен легко мнется и потому требует особого ухода, но результат стоит усилий.
  3. Шелк. Платье для осени из шелка – лучший вариант для выхода в свет. Хозяйка шелкового платья, подчеркивающего все прелести фигуры, всегда будет королевой бала.
  4. Шерсть – ткань, которая сбережет от любой непогоды. Шерстяные платья на осень, фото которых найдутся в каждом интернет-магазине – мягкие, теплые, эластичные, устойчивые к загрязнениям. Единственной задачей хозяйки остается их защита от моли. Кроме самой шерсти, к шерстяным материалам относится твид, мохер, кашемир и некоторые другие виды.

Конечно, многие вещи из натуральных тканей недешевы. Однако они отлично смотрятся и заслуживают того, чтобы занять место в гардеробе.

Искусственные ткани

При пошиве платьев на осень нередко используют искусственный текстиль. Такое полотно производится из натуральных материалов: древесины, камыша, целлюлозы. Вот его основные разновидности:

  • Вискоза – приятная на ощупь и легкая в драпировке ткань для осенних платьев. Она хорошо сохраняет цвет, не раздражает кожу, обладает антистатическими свойствами. Среди недостатков стоит выделить образование катышков и деформацию в мокром виде.
  • Модал – полотно, сырьем для производства которого является эвкалиптовая или буковая древесина. Внешне модал напоминает струящийся шелк или атлас с красивым матовым блеском.
  • Бамбук – материал, вполне подходящий для пошива стильных осенних платьев в 2020 году. Бамбуковое полотно – мягкая, теплая и гипоаллергенная ткань, по качеству и тактильным ощущениям напоминающая хлопковую.

Осенние наряды из искусственных волокон совмещают в себе преимущества натуральной ткани и синтетики. Они приятно прилегают к телу, дышат, согревают, благополучно переживают многочисленные стирки и вполне доступны по цене.

Синтетика

Синтетические ткани появились на рынке текстильной промышленности в середине XX века. Потребности людей в красивой одежде росли, и сельское хозяйство уже не успевало за спросом. В неурожайные годы лен, хлопок и шерсть начинали стремительно расти в цене.

На помощь пришли ученые, создавшие полимерные нити. Обычно синтетическая нить добавляется в натуральное волокно для повышения прочности, износостойкости и удешевления одежды. Платья на осень из чистой синтетики (например, флиса или фатина) – не самый удачный вариант. Они не впитывают влагу, плохо сохраняют тепло и сильно электризуются.

Какой тип ткани будет популярен в 2020 году

Модные тенденции-2020 коснулись не только фасонов, но и тканей. Их выбор зависит от того, для каких случаев приобретается обновка. Платья на осень из бархата, шелка и замши имеют приятную для кожи фактуру и привлекают множество восхищенных взглядов.

Более практичные варианты – деним, десятилетиями не выходящий из моды, трикотаж, обеспечивающий максимальную свободу движений, креп, хорошо согревающий и сохраняющий форму. Еще одна модная ткань – мягкий, теплый и легкий кашемир, из которого можно сшить идеальное платье для осени. Но девушкам, желающим окунуться в нежнейшие объятия натурального кашемира, придется раскошелиться. К тому же это очень капризный материал, требующий особого ухода.

Как правильно подобрать ткань под фасон платья

Чтобы платье не скучало в шкафу, нужно правильно подбирать ткань под фасон. Например, для пошива вечернего платья со шлейфом подойдет струящаяся ткань вроде атласа. Повседневное платье свободного силуэта можно сшить из шерсти или полушерсти. Для моделей с драпировкой, оборками и рюшами плотный материал не годится – лучше отдать предпочтение крепу или шелковой ткани.

Цвет осени - 2020

Удачный цвет осеннего платья не менее важен, чем правильно подобранная ткань и фасон. Одним из главных фаворитов осени - 2020 (особенно для вечерних моделей) остается черный. Добавить в торжественный наряд роскоши и шика поможет отделка в золоте или серебре.

Поклонницам ярких цветов дизайнеры предлагают насыщенные тона:

  • Зеленый. Темные оттенки зеленого помогут создать спокойный элегантный образ, а более сочные (например, изумрудный) – освежить и оживить силуэт.
  • Коралловый – оптимальный вариант для любительниц выделиться из толпы.
  • Фиолетовый – цвет, который придает образу загадочности и подходит творческим людям.
  • Желтый, подчеркивающий нежную натуру обладательницы осеннего платья.

Еще одним трендом сезона является синий. Его главное преимущество – универсальность, ведь носить такую одежду могут дамы любого возраста. Великолепно смотрятся и платья зима-осень цвета морской волны.

Как сочетать цвета для осеннего платья

Палитра цветов в осенних платьях – это не только оттенки серо-голубого неба, красно-оранжевой листвы, терракотовые, рыжие и коричневые краски. Известные дизайнеры предоставляют модницам свободу в выборе комбинаций. Можно выбрать наряд в спокойных осенних тонах, оживив его одной-двумя яркими деталями в виде декора или принтов. Ведь одежда является отражением настроения, и выразить его проще всего с помощью цвета.

Какие ткани подойдут для подкладки

Особое внимание стоит уделить выбору подкладки. Качественная подкладочная ткань должны выполнять следующие функции:

  1. Впитывать излишки влаги, чтобы сохранить осеннее платье от появления пятен.
  2. Снижать нагрузку на швы одежды при движении.
  3. Утеплять вещи, предназначенные для холодного времени года.

Всем этим требованиям отвечают такие материалы, как сатин, купро, фланель, полиэстеровая трикотажная ткань. Главное, чтобы подклад был качественным – плохо прокрашенное изделие от сомнительного производителя может безнадежно испортить красивое осеннее платье.

Так что не стоит отказывать себе в удовольствии приобрести модную новинку. Удобное и стильное осеннее платье поможет забыть о плохой погоде и поверить в то, что осень – это прекрасное время года.